Проект «Организация инклюзивной мастерской»

Проект «Организация инклюзивной мастерской» поддержан фондом Президентских грантов в 2020 году. Мероприятия в рамках проекта дают возможность организовать пространство для приобретения профессиональных навыков.

В данной мастерской подростки и молодые люди от 16 дот 30 лет с ограниченными возможностями здоровья учатся работать на оборудовании, предназначенном для изготовления полиграфической, сувенирной продукции.  Занятия в инклюзивной мастерской позволяют людям, имеющим инвалидность приобрести трудовые навыки, получить профессиональный опыт, а также задают мотивацию для дальнейшей трудовой деятельности, в том числе в рамках самозанятости.

В мастерской происходит организация различных форм занятости, направленных на личностное и социальное развитие людей с инвалидностью. На протяжении всего времени реализации проекта для целевой аудитории проводятся: пробные занятия на оборудовании для изготовления полиграфической продукции (блокноты, календари и др.,), организованы консультации психолога, экскурсии на предприятия, работающие на территории города, профориентационные занятия, а также участие участников целевой группы в ярмарках-вакансий.

Занятия в мастерских позволяют сформировать основные потребности: потребность во внимании и поддержке, потребность в развитии и обучении, потребность в интересных жизненных событиях, потребность в уважении и признании, потребность в общении и принятии такими же людьми, потребность в творческом самовыражении и самореализации. Мероприятия в рамках проекта помогут молодым людям с ограниченными возможностями стать социально-активными, познакомиться и освоить новые виды деятельности, сделают их более независимыми членами общества.

В будущем полученные знания, умения и навыки молодые инвалиды смогут применить в жизни самостоятельно для улучшения своего материального положения.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.