Расширяем профессиональные знания

С превеликим удовольствием делимся с Вами нашими впечатлениями от экскурсии в мастерские по изготовлению оригинальных, красивых, нестандартных подарков и изделий ручной работы из фанеры по индивидуальным и готовым макетам.

Ребята, проходящие трудовую реабилитацию при комплексном центре социального обслуживания населения «Сосновоборский», осваивают работу на полиграфическом и сувенирном оборудовании в «Инклюзивных мастерских», организованных при поддержке Фонда президентских грантов на базе учреждения, кроме того, в рамках проекта, запланированы экскурсии на различные предприятия города.

Вчера участники проекта побывали на экскурсии в мастерской, где познакомились с работой на лазерно-гравировальном станке. Уникальность этого оборудования заключается в разнообразии обрабатываемого материала – стекло, акрил, дерево, пластик, шпон, ткань, кожа, резина, картон, искусственный камень и многое другое.

Хозяйка мастерской Мария Гордеева рассказала ребятам свою профессиональную историю, поделилась навыками работы на лазерном станке с различными материалами, что вызвало массу вопросов у ребят, ведь такое оборудование увидишь не каждый день. Парней заинтересовала техника безопасности при работе, а девчонки были несколько удивлены, что на данном оборудовании может работать женщина. Мария ответила на все вопросы ребят, убедив их, что ничего сложно нет, главное желание, ну и аккуратность. Далее хозяйка мастерской провела для ребят мастер-класс по изготовлению шкатулки из фанеры с индивидуальной гравировкой.

На занятии участники увидели весь процесс от создания макета до склеивания изделия, кроме того, с большой увлеченностью самостоятельно шлифовали, красили и склеивали детали шкатулки.

В результате получились именные шкатулки с индивидуальной гравировкой, а багаж профессиональных знаний ребят пополнился.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.