Дневная занятость для пожилых и инвалидов

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на базе центра уже 2 года работает группа дневной занятости для граждан пожилого возраста, инвалидов с когнитивными нарушениями. Здесь пожилые могут общаться, проводить свой досуг, получать психологическую поддержку.

Участники группы дневной занятости — люди с когнитивными нарушениями. Им тяжело, а порой опасно находиться дома одним. У взрослых детей и внуков не всегда есть возможность находиться рядом с ними. Специалисты центра помогают не терять связь с реальностью и сохранить когнитивные функции разными способами.

Курс реабилитации проходит в течение 20 рабочих дней 2 раза в неделю.  Группы формируются по 4-5 человек в соответствии с возрастом и характером нарушений. График посещения для каждой группы индивидуален.

Программа курса включает в себя занятия с разными специалистами: специалистом по социальной работе, психологом, культорганизатором, инструктором по адаптивной физической культуре и др.

В подготовке занятий и мероприятий специалисты ориентируются на психические особенности людей, на их возможности и их потенциал.

Направления деятельности в рамках группы дневной занятости разнообразны: культурно-досуговая программа, спортивные мероприятия, психологические беседы и тренинги, занятие по повышению уровня финансовой и компьютерной грамотности, занятия творчеством и другое.

Кроме того, предусмотрена доставка граждан на специализированном автотранспорте к учреждению и обратно к месту проживания в сопровождении специалистов.

«О группе дневной занятости узнала случайно. И обратилась в центр. Здесь мне очень нравится. Познакомилась и подружилась с новыми людьми. С удовольствием посещаем музеи Сосновоборска, Березовки, Красноярска, и затем делимся своими впечатлениями. Занятия со специалистами позволили приобрести навыки, заставляющие усиленно работать мозг. Здесь и ежедневная зарядка для пальчиков, и создание аппликаций из пластилина, и двуручное письмо. Не всё получалось выполнить сразу, но это воспринималось с юмором. В этой дружелюбной атмосфере мы словно вернулись в детство», — поделилась своими впечатлениями одна из участниц группы дневной занятости.

Подробную информацию о порядке и условиях предоставления социальных услуг в рамках группы дневной занятости можно получить по тел.: 8-39131-3-30-02.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.