Помогать животным просто

Ежегодно 30 ноября отмечается Международный день домашних животных. Он не является государственным праздником и выходным днем. Его цель — обратить внимание общества на содержание домашних питомцев и отношения к ним, на проблемы жестокого обращение с бездомными животными.

В преддверии Международного дня домашних животных, специалисты вместе с волонтерами «серебряного» возраста провели мероприятия в поддержку бездомных животных.

Так 16 ноября активисты волонтерского движения вместе с Еленой Геннадьевной Чалкиной, руководителем кружка «Рукодельница», на мастер-классе сделали своими руками игровой коврик для собак. На первый взгляд создать такую игрушку легко, но на самом деле необходимо и время, и терпение. Мастерицы справились с задачей, «нюхательный» коврик получился яркий, оригинальный.

С 16 по 26 ноября в учреждении прошла благотворительная акция «Твори добро». Цель данного мероприятия — помочь бездомным собакам, находящимся в приюте. В течение десяти дней коробка помощи постоянно пополнялась овощами и фруктами. Не только получатели социальных услуг, но и неравнодушные горожане приносили пузатые кабачки, румяные тыквы, огромные кочаны капусты, сладкие яблоки…

29 ноября волонтеры вместе со специалистами центра отправились в приют для бездомных животных «ПовоДог». Сотрудники радушно встретили гостей. Девушки были в восторге от игрового коврика.

Менеджер по развитию приюта Юлия Измашкина рассказала об истории создания и деятельности приюта, провела небольшую экскурсию по зданию: показала ветеринарный блок, где проводится диагностика и лечение животных, также — средний карантин, где находятся недавно поступившие собаки. Побывали и в «кото-комнате». Любопытные животные встретили гостей у порога. Общение было теплым — кошки позволили не только себя погладить, но и поиграли.

В тренировочном зале женщин встретила кинолог Софья Шилкина. Она рассказала и показала, как происходит обучение собак. Гостьи попробовали себя в роли дрессировщиц. Собаки по команде проходили по туннелю, развязывали шнурки у кроссовок, кланялись…

В завершение встречи Юлия Измашкина провела небольшой мастер-класс по изготовлению игрушек для собак.

Волонтерам понравилась экскурсия. Они в восторге от общения с животными, от поездки получили массу положительных эмоций. В планах центра продолжить сотрудничество с приютом «ПовоДог».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.