Новости инклюзивных мастерских

Не смотря на ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции занятия в сосновоборских инклюзивных мастерских, продолжаются. Напомним, что организация мастерских поддержана фондом президентских грантов.

На занятиях молодые люди приобретают навыки по работе на полиграфическом оборудовании, учатся изготавливать значки, брелоки и магниты. Основная цель проекта – социально-трудовая реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, профориентация, развитие трудового потенциала. В рамках проекта предусмотрены индивидуальные и групповые психологические занятия для участников. 

На прошедшей неделе состоялось групповое занятие по профессиональному самоопределению, на котором Мария Пуд, психолог комплексного центра социального обслуживания населения «Сосновоборский» предложила ребятам рассказать о своих интересах. Все участники прошли тест по профориентации, благодаря которому они узнали о своих склонностях и способностях. Мария Михайловна рассказала ребятам о типах профессий, таких как: человек-человек, человек-техника, человек-природа, человек-художественный образ и человек-знаковая информация.

На практической части занятия участники самостоятельно распределили предложенные профессии по группам, к которым они относятся. На протяжении участия в проекте, ребятам предстоит посетить предприятия, работающие в нашем городе, познакомиться с различными видами трудовой деятельности.

Совместно с кураторами они составят индивидуальные портфолио, в которых будут представлены их достижения для дальнейшей самопрезентации на рынке труда.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.