Эко-день в Сосновоборске

Проблема мусора – самая актуальная проблема не только в России, но и в мире. В каждом городе нашей необъятной страны на свалку ежегодно отправляются сотни тонн отходов. Они загрязняют почву, воду, воздух – и наносят непоправимый вред экосистеме. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, необходимо перерабатывать отходы и вырабатывать вторсырье, пригодное для последующего использования в промышленности

10 августа на базе Комплексного центра социального обслуживания населения «Сосновоборский» состоялась встреча с волонтерами экологического движения «Я сдаю в переработку» — Ириной Францышко и Людмилой Ващиловой.  Для детей и подростков волонтеры провели эко-игру «Сохраним планету чистой», а для взрослых — лекцию «Осознанное потребление».

В ходе мероприятий участники узнали о том, что можно сдать на переработку, а что нельзя, куда уходит вторсырье, как правильно подготовить фракции к сдаче. Оказывается, что из 8 пластмассовых бутылок можно сделать новую футболку, а из 700 алюминиевых банок – велосипед. А полиэтиленовые пакеты лежат в земле до 200 лет.

И дети, и взрослые под руководством волонтеров учились сортировать мусор, принесенный из дома.  Теперь они могут не только начать сортировать отходы в своей семье, но и поделиться полученными знаниями с друзьями, соседями…

В Красноярском крае работают организации, занимающиеся вторичной переработкой мусора и установкой контейнеров для его сбора. Кроме того, активно развивается волонтерское движения «Я сдаю в переработку». Его основная цель — формировать бережное отношение к планете, учить сортировать, сдавать и производить меньше мусора. Сортировать собственный мусор могут и сосновоборцы. Ведь и в нашем городе установлены контейнеры для сбора макулатуры, стекла, металла и пластика – на территории лыжной базы «Снежинка» и во дворе средней общеобразовательной школы №4. А можно заказать ЭКОтакси (https://eco-education.ru/taxi_info), приедут волонтеры и заберут вторсырье. Кроме того, периодически проводятся экологические акции и марафоны по сдаче вторсырья в Красноярске.

 Каждый из нас, независимо от возраста и социального положения, должен бережно относиться к природе, вносить свой посильный вклад в сохранение и защиту окружающей среды. Давайте вместе делать мир лучше каждый день!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.