Сосновоборск – без наркотиков!

С 26 мая по 26 июня 2021 года в России проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. События приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня.  Задача месячника – привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления   наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. 

В рамках месячника в Комплексном центре социального обслуживания населения «Сосновоборский» прошел цикл мероприятий о вреде наркотиков и пропаганде здорового образа жизни.

На тренинге «Наркомания – проявление слабости» подростки вместе с психологом Еленой Геннадьевной Обытоцкой выяснили, что употребление наркотиков является ложным способом решения жизненных проблем.

На лекции «Наркомании возможно сказать – НЕТ» подростки узнали о том, какой вред оказывают наркотические вещества на организм человека, что делать, если предлагают попробовать наркотики.

Активное участие дети приняли в краевом конкурсе рисунков «Рисуем здоровое будущее». В своих работах ребята отразили негативное отношение к наркотикам, показали к чему может привезти их употребление.

В течение месяца для подростков и молодых инвалидов в центре был организован кинопоказ и обсуждение документальных фильмов «Наркотики. Секреты манипуляции», «Четыре ключа к твоим победам», «Опасное погружение» и «Опасная привычка».

21 июня психолог Лемнарь Наталья Геннадьевна провела круглый стол для родителей «Правильное решение». В ходе беседы Наталья Геннадьевна познакомила присутствующих с причинами употребления наркотиков, рассказала, как распознать признаки наркомании у детей. Куявович Ирина Леонидовна, инспектор по делам несовершеннолетних, пояснила родителям, что именно они несут как административную, так и уголовную ответственность за употребление и хранение наркотиков несовершеннолетними детьми.  «К нам часто за помощью обращаются родители, чьи дети начали употреблять наркотики, но, к сожалению, мы сделать ничего не можем. Мы работаем на профилактику – проводим беседы, всё остальное ложится на ваши плечи. Помочь своему ребенку в данной ситуации можете только Вы-родители: возьмите его за руку, притащите в больницу -  прокапать, затем не выпускайте его из дома, пока не пройдет ломка», — считает инспектор.

Итоговым мероприятием стало создание видеоролика «Наше здоровье — в наших руках!». Еще в начале июня культорганизатор Шаныгина Людмила Анатольевна предложила получателям социальных услуг принять участие в челлендже. Эстафету поддержали не только молодые инвалиды, но и пожилые люди. Участники, приняв вызов киногероев, под музыкальное сопровождение выполняли упражнения с обручем, скакалкой и мячом. Запущенный в онлайн-режиме челлендж – это призыв заниматься спортом, укреплять свое здоровье. Видео доступно по ссылке: https://youtu.be/yn0cFPOMmLg

Если Вам необходима консультация специалистов, записаться на прием и получить дополнительную информацию можно по телефону: 8 (39131) 3-30-60, 3-30- 64

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.